Дизайн и интерьер

Разновидности, виды и материалы межкомнатных дверей

Межкомнатные двери – это не только элемент интерьера, но и важный функциональный элемент, который обеспечивает приватность и безопасность в доме. В данной статье мы рассмотрим разновидности, виды и материалы межкомнатных дверей. Больше информации на сайте https://golubevod.net/mezhkomnatnye-dveri-kak-ih-pravilno-vybrat.html и подробного описания.

Разновидности межкомнатных дверей

По способу открывания

Существует несколько разновидностей межкомнатных дверей по способу открывания:

  1. Распашные – двери, которые открываются наружу или внутрь помещения;
  2. Распашные с поворотной осью – двери, которые открываются наружу или внутрь помещения с возможностью поворота вокруг вертикальной оси;
  3. Сдвижные – двери, которые не открываются наружу или внутрь помещения, а сдвигаются в стену или в специальный короб;
  4. Подъемно-откидные – двери, которые открываются вверх и в сторону, и могут быть закреплены в любом положении.

По материалу

Существует несколько разновидностей межкомнатных дверей по материалу:

  1. Деревянные – двери, изготовленные из древесины;
  2. Стеклянные – двери, изготовленные из стекла;
  3. Металлические – двери, изготовленные из металла;
  4. Пластиковые – двери, изготовленные из пластика.

Виды межкомнатных дверей

Деревянные межкомнатные двери

Деревянные межкомнатные двери являются самыми популярными из-за своей натуральной красоты и прочности. Они доступны в широком диапазоне цен и стилей, что позволяет выбрать дверь, которая подходит к вашему интерьеру. Деревянные двери могут быть покрыты лаком, краской или облицованы шпоном.

Стеклянные межкомнатные двери

Стеклянные межкомнатные двери обеспечивают отличную прозрачность и светопропускание, что делает их идеальными для использования в помещениях с недостаточным естественным освещением. Они также доступны в различных вариантах, таких как прозрачные, матовые и тонированные, что позволяет выбрать дверь, которая подходит к вашему интерьеру.

Читать так же:  Преимущества светильников от итальянской фабрики

Металлические межкомнатные двери

Металлические межкомнатные двери обеспечивают высокую степень безопасности и долговечности. Они могут быть выполнены в различных стилях и отделках, таких как ламинат, покраска или облицовка деревом.

Пластиковые межкомнатные двери

Пластиковые межкомнатные двери отличаются легкостью и доступной ценой. Они могут быть выполнены в различных отделках, таких как ламинат, покраска или облицовка деревом, что позволяет выбрать дверь, которая подходит к вашему интерьеру. Однако, они имеют более низкую степень прочности по сравнению с другими материалами.

Вывод

Межкомнатные двери – это важный элемент интерьера, который обеспечивает приватность и безопасность в доме. Они доступны в различных разновидностях по способу открывания и материалу, что позволяет выбрать дверь, которая подходит к вашему интерьеру и функциональным требованиям. Выбор материала при выборе межкомнатной двери зависит от ваших предпочтений по стилю, степени прочности и доступности цен.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»