Ремонт полов

Технология укладки паркетной доски

В наше время большое количество строительных материалов, в том числе и половых покрытий. Сегодня мы поговорим о паркетной доске, виды этого материала разнообразны, например: массив дерева, пластик, ламинат, пластик с натуральным покрытием и т. д. Многие магазины предлагают услугу по настилу полов, это не дорого — как правило, работу делают специалисты. Но если вы получаете удовольствие от ремонта в своей квартире, вы легко можете сделать эту работу сами.

Вот некоторые моменты, которые вам необходимо знать, прежде чем приступить к работе:

1) Помещение должно быть подготовленным: чистым, температура мин. 18 градусов, влажность воздуха от30 до 60%

2) Основание для укладки паркетной доски должно быть: сухим, чистым, ровным, что обеспечит жёсткость полу.

3) Методы укладки паркетной доски: если доска массивная и помещение большое к тому же, полы из «черной» деревянной доски или лаги, тогда паркет крепится на гвозди или шурупы. Это трудоемкий процесс, который занимает много времени.

4) Более распространённый и легкий способ, называют «плавающим» на строительном жаргоне. Это укладка на ровное основание путем соединения шип паз между собой, и доска не крепится к основанию. Крепится паркет к основанию лишь в том случае, если помещение очень большое, используется специальный клей.

5) Нужно знать, что при плавающей укладке полы немного расширяются, поэтому плинтус крепим к стене шурупами. Плинтус необходим он защищает паркет от влаги и делает более эстетичным интерьер.

Приятного Вам ремонта!

Читать так же:  Конвекторы отопления: эффективное решение для комфортного микроклимата
Back to top button