Ремонт комнат

Арки в современном интерьере

Наверняка, каждый, кто делал в ближайшие несколько лет ремонт в своей квартире, заду­мывал­ся над тем, чтобы разделить пространство небольшой аркой. Таким эффектным решением можно не только разделять пространство, но и избавиться от дверей.

Арки имеют различные функциональные варианты. Они могут определять границы между зонами пространства, не изолируя друг от друга, а наоборот объединяя. В отличие от арки, двери пространство разделяют.

Архитекторы используют арки стараясь уйти от стереотипов. Граница пространства определенная аркой подчеркивается ее высотой и шириной, одним словом геометрией. Арки имеют разнообразную форму. Тут главное сразу определиться, какая арка наиболее желательна, активная или пассивная.

Пассивные арки чаще всего можно увидеть в наших домах. К ним относятся самые незамысловатые, простые по своей конструкции арки.

Активные же арки намного разнообразней и интересней, чаще всего бывают сложных, нестандартных форм. Сама форма сложной арки является отдельным декоративным элементом, который напрямую связан с интерьером помещения.

Вне всякого сомнения, декор арки непосредственно взаимодействует с общим стилем дома, так же как и материал, из которого изготовлена арка. Однако не стоит забывать, что арка является частью стены, ее продолжением и с этим нужно считаться при ее декорировании.

Арки приобрели заслуженную популярность еще в глубокой древности. Ими украшали дворцы, храмы, дома обеспеченных людей. Со временем менялся декор, накапливался дизайнерский опыт, совершенствовались формы, улучшалось качество отделочных материалов. И не смотря на такую богатую историю, арки с легкостью приживаются в наших домах.

Читать так же:  Детская в интерьере: комната сказок
Back to top button