Инженерные системы

Правильный монтаж системы отопления

Квалифицированный специалист, у которого есть лицензия на проведение работ в системе отопления, должен знать о том, как произвести правильный монтаж. Однако эксплуатация прибора относится к зоне вашей ответственности. Если вы стремитесь к тому, чтобы отопительный прибор прослужил долго и не приносил неприятностей, то достаточно проследовать некоторым несложным рекомендациям.

Если вы остановили свой выбор на чугунных радиаторах, то перед их монтажом имеет смысл потребовать от монтажников осуществить протяжку межсекционных соединений, после чего осуществить с помощью ручного опрессовщика их опрессовку испытательным давлением.

Работу следует принимать лишь в том случае, когда прибор будет наполнен водой, места соединений будут герметичны, а из прибора удален воздух. Эти требования имеют отношение ко всем классам приборов отопления, устанавливаемых в квартирах.

При установке алюминиевых радиаторах на них должны быть воздухоотводчики, предназначенные для автоматического удаления водорода, который имеет свойство скапливаться в теплоносителе.

Единожды в год рекомендуется промывать радиаторы, для чего при закрытом нижнем и верхнем вентиле открывается воздухоотводчик. Если сливочный кран отсутствует, необходимо отвинтить заглушку, а воду слить в какую-нибудь емкость. Промывку следует проводить с помощью шланга сильной струей воды. Одновременно с этим может быть удалена и пыль, скопившаяся на ребрах прибора. Однако лучше эту работу поручить специалисту.

При планировании монтажа в квартире отопительных приборов, нужно не забывать, что любые изменения в инженерном оборудовании необходимо согласовывать с эксплуатационными службами.

Читать так же:  Циркуляционный насос для вентиляции
Back to top button