Дизайн и интерьер

Интерьер маленькой квартиры

Подобрать правильный и уютный дизайн интерьера для малогабаритной квартиры — это достаточно сложный процесс, ведь в любом случае просто необходимо совместить такие понятия, как функциональность и удобство. Но если продумать все до мелочей, то проблему маленькой площади квартиры можно запросто решить и создать по-настоящему комфортабельное, необычное и красивое жилье.

Если Вы являетесь обладателем именно малогабаритной квартиры, то Вам совсем не обязательно делать ее перепланировку для увеличения площади, ведь этот процесс не из дешевых и требует не только материальных затрат, но и не мало усилий и времени. Это можно сделать и с помощью других приемов.

Для начала Вы должны определить стиль, в котором хотели бы сделать интерьер своей квартиры. Ваш выбор может остановится на классическом стиле, в котором преобладает элегантность, утонченность и солидность, или же на стиле кантри, который характеризуется преобладанием в интерьере натуральных тканей – ситца, льна и использование исключительно природных материалов для мебели и аксессуаров — глины, дерева. Можно выбрать и стиль хай-тек, который тоже отличается своей натуральностью, но здесь присутствует лаконичность, сдержанность и максимальная функциональность предметов интерьера. Если же Вы любители экзотики, Вам следует присмотреться и к этническому стилю.

После выбора стиля, необходимо переходить к определению главной зоны в квартире, которой может быть не только гостиная, но и столовая или рабочий кабинет. Также, нужно распределить функциональные зоны в соответствии с каждым помещением, например кухня будет выступать зоной и для приготовления пищи и для ее приема, а комната послужит местом как для отдыха, так и для работы.

Затем нужно переходить к выборе и расстановке мебели. Для этого лучше всего использовать уменьшенный макет квартиры в виде картона или плотной бумаги, на каком мебель можно представить в виде геометрических фигурок, которые не сложно будет передвигать и таким образом найти им самое удачное месторасположение.

Читать так же:  Выбор обоев

Создать светлое и непрерывное пространство — одно из основных заданий интерьера в малогабаритной квартире. Иногда для этого достаточно заменить Ваши занавески на более легкие и светлые или же снять межкомнатные двери. Достичь этого эффекта поможет и встроенная или модульная мебель, столик из стекла, что будет визуально освобождать пространство, а также раскладные стулья и столы, которые в любой момент можно убрать и освободить место в Вашей квартире.

Что бы помещение выглядело больше, для создания интерьера необходимо выбирать светлые цвета. Окраска стен в белый цвет или же использование обоев с вертикальными полосками, визуально сделают выше потолок, а с помощью зеркал можно зрительно увеличить площадь комнаты, поскольку они отражают и свет и предметы.

Для того, что бы сэкономить место в маленькой квартире, можно использовать подиум, который станет подставкой под телевизор или обеденный стол, или же он может послужить Вам местом для хранения книг, дисков или других предметов.

Поэтому, если продумать дизайн даже очень маленькой квартиры до мелочей, можно сделать ее визуально намного больше и уютнее, главное отнестись к этому вопросу с любовью и проявить как можно больше желания превратить Ваш маленький уголок в красивую и светлую квартиру!

Статьи по теме

Back to top button